■第1試合
六本木横丁うしろく vs. FC SANTA 6-2(5-1、1-1)
得点者: 大西×3、堀川、鈴木大、松澤(六本木横丁うしろく) 占部×2(FC SANTA)
警告:大西(六本木横丁うしろく) 堀越、篠宮(FC SANTA)
<試合内容>
お互いに初勝利を目指す、六本木横丁うしろくとFC SANTAとの一戦。平均年齢が若い2チームらしく前半から運動量豊富に動き回り、開始早々両チーム1点ずつを奪う。激しい点の取り合いが予想されたが、前半は六本木横丁うしろくがFC SANTAゴールに襲いかかり、前半だけで5ゴールを奪う。後半も両チームとも若さを活かした運動量で相手ゴールに迫る。互いに1点ずつ追加し6-2で六本木横丁うしろくが嬉しい初勝利を手にした。
■第2試合
KSC御田 vs. サンユナイテッド 1-1(0-1、1-0)
得点者: 石坂(KSC御田) 石田(サンユナイテッド)
警告:宮本(KSC御田) 千田(サンユナイテッド)
<試合内容>
2位KSC御田と得失点差で5位ながら上位進出を狙うサンユナイテッドとの一戦。上位対決にふさわしく、ピッチを広く使いスペースを上手く使う両チーム。先制したのは追いかけるサンユナイテッド。ゴールゲッター石田がゴールをあげ、1点リードで前半を終える。0-1で折返した後半。負けられないKSC御田がサンユナイテッドゴールに迫る。シュートを放つもなかなかゴールを奪えないKSC御田。後半9分、攻め続けたKSC御田に待望のゴールが生まれた。終わってみれば1-1と互いに勝ち点を分け合った。
■第3試合
FC SANTA vs . FC運動会屋 2-0(2-0、0-0)
得点者: 岩澤、高木(FC SANTA)
<試合内容>
リーグ初勝利を目指すFC SANTAとFC運動会屋との対決は、お互いの気迫がぶつかりあう一線となった。2試合目ながら、持ち前の若さでピッチを走り回るFC SANTAに対してFC運動会屋も必死にボールに食らいついていく。
前半は岩澤、高木のゴールでFC SANTAが2点をリードし後半へ。どうにか追いつきたいFC運動会屋は全員でFC SANTAゴールに迫るも一歩及ばず。2-0でFC SANTAが悲願の初勝利を手に入れた。
■第4試合
長谷工サッカー部 vs . AMEX FC 4-2(1-2、3-0)
得点者:佐藤×2、平松×2(長谷工サッカー部) 成田、大井(AMEX FC)
<試合内容>
残り試合が少なくなり、勝ち点を伸ばしたい9位長谷工サッカー部と7位AMEX FCとの一戦。前半はお互いに様子を観ながらゴールの機会をうかがう。成田のゴールで先制したAMEX FC。落ち着いてボールを回す長谷工サッカー部が佐藤のゴールで1点を返すもすぐさまAMEXが大井のゴールで再びリードする。1-2で折返した後半、長谷工サッカー部が一気にギアを上げる。落ち着いたボール回しと相手の隙を突くシュートで後半3点をあげ、合計4-2で逆転勝利を収めた。
■第5試合
FC SANTA vs . ISID 1-9(0-4、1-5)
得点者:占部(FC SANTA) 河合×4、日下部×3、栗田×2(ISID)
警告:日下部(ISID)
<試合内容>
悲願の初勝利をあげたFC SANTAと未だ無敗の首位ISIDとの一戦。3試合目のFC SANTAの運動量が落ちてきたところをISIDが攻める展開に。前半はリーグ得点王日下部の2ゴールなどで0-4とISIDがリードし後半へ。後半もISIDが首位の貫禄で5ゴールを奪った。FC SANTAは占部のゴールで1点を返すも1-9でISIDが勝利を収めた。
■第6試合
六本木横丁うしろく vs . FC運動会屋 6-1(3-1、3-0)
得点者:松澤×3、深津×2、宮下(六本木横丁うしろく) 岡崎(FC運動会屋)
警告:清水(FC運動会屋)
<試合内容>
第1試合で初勝利をあげた六本木横丁うしろくと初勝利を目指すFC運動会屋との一戦。お互いに2試合目にも関わらず、前半から運動量豊富な展開に。六本木横丁うしろくが松澤のゴールで先制するも、直後に岡崎のゴールで同点とするFC運動会屋。その後六本木横丁うしろくが2ゴールを追加し3-1で前半を終える。後半は互いに攻め合うもチャンスをものにした六本木横丁うしろくが3ゴールをあげ合計6-1で2勝目を手に入れた。
<総評>
2月は試合数が多く、各チームに調整をしていただきながら参加していただき感謝いたします。こちらの都合で、ご希望通りに試合を実施していただけない状況も発生しておりご迷惑おかけしております。フットサルリーグも残り2節となりましたが、今後とも積極的なご参加をお願いいたします。
結果一覧
AMEX FC |
住友商事サッカー部 | ISID | サンユナイテッド | FC Squalo |
KSC御田 | 夢の島ダイオキシング | 長谷工サッカー部 | ヤクルトFC | 六本木横丁うしろく | FC運動会屋 | FC SANTA |
||||
AMEX FC |
● 0-5 | ● 1-5 | ● 2-3 | △ 1-1 |
● 2-4 | ● 2-4 | ● 2-3 | ○ 6-3 | ○ 6-0 |
○ 6-0 |
28 | 28 | 0 | ||
住友商事 | ○ 5-0 | ● 0-1 | △ 4-4 |
● 1-5 | ○ 6-2 | △ 3-3 |
○ 6-0 | ○ 3-0 |
28 | 15 | 13 | ||||
ISID | ○ 5-1 | ○ 1-0 | ○ 4-2 | ○ 6-2 | ○ 5-3 | ○ 4-2 | ○ 5-0 | ○ 6-5 | ○ 10-0 |
○ 9-1 | 53 | 16 | 37 | ||
サンUtd | ○ 3-2 | △ 4-4 |
● 2-4 |
○ 3-2 | △ 1-1 |
● 0-4 | ○ 7-6 |
○ 3-1 |
△ 2-2 |
25 | 26 | -1 | |||
FC Squalo |
△ 1-1 |
◯ 5-1 | ● 2-6 |
● 2-3 |
● 1-2 | ○ 2-0 | △ 2-2 |
○ 2-0 |
○ 3-0 | 20 | 14 | 6 | |||
KSC御田 | ◯ 4-2 | ● 2-6 |
● 3-5 |
△ 1-1 |
○ 2-1 | △ 1-1 |
○ 6-1 | ○ 5-3 |
○ 1-0 | ○ 5-1 | ○ 8-0 | 38 | 21 | 17 | |
夢の島 | △ 3-3 |
◯ 4-0 | △ 1-1 |
○ 2-1 | ○ 2-1 | 12 | 6 | 6 | |||||||
長谷工 | ○ 4-2 | ● 2-4 |
● 6-7 |
● 0-2 |
● 1-6 |
○ 5-0 | △ 3-3 |
17 | 22 | -5 | |||||
ヤクルトFC | ○ 3-2 | ● 0-6 |
● 0-5 |
● 1-3 |
△ 2-2 |
● 3-5 |
○ 7-3 | ◯ 1-0 | 17 | 26 | -9 | ||||
うしろく | ● 3-6 |
● 5-6 |
● 0-2 |
● 0-1 |
● 1-2 |
● 0-5 |
○ 6-1 | ○ 6-2 | 21 | 25 | -4 | ||||
運動会屋 | ● 0-6 |
● 0-3 |
● 0-10 |
● 1-5 |
● 1-2 |
△ 3-3 |
● 3-7 |
● 1-6 |
● 0-2 |
9 | 44 | -35 | |||
FC SANTA |
● 0-6 |
● 1-9 |
△ 2-2 |
● 0-3 |
● 0-8 |
● 0-1 |
● 2-6 |
○ 2-0 |
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1 | 22 | 日下部 | ISID | ||
2 | 18 | 片庭 | KSC御田 | ||
3 | 12 | 大井 | AMEX FC | ||
4 | 11 | 石田 | サンユナイテッド | ||
5 | 7 | 河合 | ISID | ||
6 | 6 | 松永 | ISID | ||
阿閉 | ヤクルトFC | ||||
8 | 5 | 田中 | 住友商事サッカー部 | ||
成田 | AMEX FC | ||||
左座 | FC.Squalo | ||||
11 | 4 | 秋元 | FC.Squalo | ||
田中 | KSC御田 | ||||
磯崎 | |||||
松澤 | 六本木横丁うしろく | ||||
深津 | |||||
須藤 | ISID | ||||
儘田 | |||||
樋口 | |||||
福田 | 住友商事サッカー部 | ||||
20 | 3 | 萱野 | サンユナイテッド | ||
山田 | |||||
栗田 | ISID | ||||
田村 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
古跡 | |||||
岡田 | FC.Squalo | ||||
占部 | FC SANTA | ||||
上松 | 六本木横丁うしろく | ||||
大西 | |||||
松下 | |||||
福田士朗 | 長谷工サッカー部 | ||||
31 | 2 | 沼田 | 長谷工サッカー部 | ||
佐藤 | |||||
平松 | |||||
近藤 | AMEX FC | ||||
荻野 | |||||
大西 | |||||
Gerald | |||||
石川 | 住友商事サッカー部 | ||||
古田 | |||||
前場 | |||||
花崎 | |||||
中野 | KSC御田 | ||||
石塚 | |||||
山本 | |||||
島田 | ヤクルトFC | ||||
三毛 | |||||
鈴木 | |||||
高木 | FC SANTA | ||||
茅原 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
井上 | |||||
51 | 1 | 片岡 | 夢の島ダイオキシンズ | ||
西村 | |||||
近藤 | AMEX FC | ||||
秋山 | |||||
小山 | |||||
平松 | 長谷工サッカー部 | ||||
福田 | |||||
木場 | |||||
櫻井 | |||||
高橋 | FC.Squalo | ||||
服巻 | |||||
前田 | |||||
網代 | |||||
水船 | |||||
高橋 | 住友商事サッカー部 | ||||
脇田 | |||||
幸福 | |||||
松永 | |||||
飯山 | |||||
吉田 | KSC御田 | ||||
中根 | |||||
石坂 | |||||
菊地 | |||||
和田 | |||||
岡 | ISID | ||||
伊藤(謙) | |||||
今井 | |||||
大畑 | |||||
駒野 | |||||
稲野 | 六本木横丁うしろく | ||||
堀川 | |||||
宮下 | |||||
鈴木大 | |||||
山下 | FC運動会屋 | ||||
奥野 | |||||
柳川 | |||||
エリーシャ | |||||
岡崎 | |||||
川原崎 | |||||
岩澤 | FC SANTA | ||||
堀越 | |||||
梅津 | サンユナイテッド | ||||
井口 | |||||
熊澤 | |||||
竹上 | |||||
白木 | |||||
大沼 | |||||
村瀬 | |||||
四方 | |||||
河野 | ヤクルトFC | ||||
衣笠 | |||||
矢野 | |||||
早川 |
港区サッカー協会 社会人部