第1試合
SpeeeF.C vs日立ハイテクサッカー部 4-0(0-0、4-0)
得点:松田、山口、大宮、増田(SpeeeF.C..)
警告:梶尾、松尾、大宮(SpeeeF.C.)
<試合内容>
勝点9で並び得失点差で現在1位、2位同士の対決。グループAの天王山。
前半から両者譲らない激しい攻防が繰り広げられる。SpeeeF.C.は警告で相手を止め首位同士らしく
0-0の緊迫したまま前半終了。
後半に入り首位SpeeeF.C.が猛攻を仕掛け流れを引き寄せ一気に4得点を取りたたみかけた。
2位日立ハイテクサッカー部はGK不在だったため、惜しい試合を落としてしまった。
第2試合
うしろく vs FC NAVITIME 4-2(1-1、3-1)
得点: 林2、松澤、深津 (うしろく)
得点:青木、荻原(FC NAVITIME)
<試合内容>
初勝利を目指すFC NAVITIME前半8分青木が先制点をあげチームに流れを作るも
得点ランキング4位うしろく林がすぐに得点し流れを渡さずに前半終了。
後半開始早々にまたも林が得点し流れは一気にうしろくに傾く。
後半終了間際にFC NAVITIME荻原が得点をし、底力を見せつけたが初勝利にならず。
第3試合
長谷工サッカー部 vs SpeeeF.C. 1-1(0-0、1-1)
得点:福田(長谷工サッカー部)
得点:増田(SpeeeF.C.)
警告:瀬井(長谷工サッカー部)、増田(SpeeeF.C)
<試合内容>
前節・勝点9で並び得失点差の現在1位、3位同士の対決。
前半から緊迫した展開が続き両者無得点のまま前半終了。
均衡を破ったのは後半13分。SpeeeF.C.増田が先制点を上げるも
終了前ワンプレーで長谷工サッカー部代表・福田が1点取り返し
お互い一歩も譲らない好ゲームを演出。
第4試合
FC NAVITIME vs OnarimonFC 1-2(1-1、0-1)
得点: 富木(FC NAVITIME)
得点:伊藤2(OnarimonFC)
警告:田中2
退場:田中
<試合内容>
本日2試合目になるFCNAVITAIMEが開始早々、チーム得点王でもあり代表・富木が幸先良く先取点を取る。
OnarimonFCも前半7分、伊藤が1点を返し前半終了。
作戦・メンバーを変え、お互いに豊富な交代を使い激しい攻防が続くもOnarimonFCが退場者を出し、FC NAVITIMEが反撃する時間が続くも1点が遠い。伊藤が2得点を取り、辛くもOnarimonFCが勝利した。
第5試合
KIU_O30 vs ISID 0-5(0-2、0-3)
得点:日下部2、河合2、宮原(ISID)
警告:平(KIU_O30)
<試合内容>
現在1位・6位の対決。
前半2分、4分と河合が立て続けに得点を決め、ISIDが港区王者の風格を見せつける。
KIU_O30はサッカーで鍛えたフィジカルを武器に戦い、その後は必死に攻守を切り替え得点を許さず前半終了。
後半に入り3年連続得点王・日下部が2得点しKIU_O30の反撃の芽を摘む。
ISID代表・松永がGKを務める非常事態だったが素人とは思えないファインセーブを連発した。
「GK上手過ぎて得点出来ませんでした」とのコメントからもGK松永の活躍が光った試合だった。(KIU_O30代表・佐藤)」
第6試合
サンユナイテッド vs E.D.G.E.3-6(0-3、3-3)
得点:蛯原、萱野、石田(サンユナイテッド)
得点:渡辺2、竹内、阿部、村上、OG(E.D.G.E)
警告:梅津(サンユナイテッド)
<試合内容>
サンユナイテッドは試合時間を間違えた為、3人でキックオフ。
E.D.G.Eは数的有利を活かし前半3得点で前半終了。
後半になると5人になり激しい点の取り合いが続き、後半は3-3と好ゲーム。
サンユナイテッドは前半3人で戦った事が重く圧し掛かった試合になった。
第7試合
Squalo Friends vs KIU_O30 2-4(2-3、0-1)
得点:近藤、服巻(SuqualoFrieds)
得点:加藤3、平(KIU_O30)
警告:笠石、近藤(SuqualoFrieds)
<試合内容>
立ち上がりからフィジカル的に激しい攻防が続いたこの試合。
前半から1得点を取りあう好ゲームで2-3で前半終了。
後半も一進一退が続くも、KIU_O30加藤がトドメになる追加点をハットトリックで試合を勝負つけた。
第8試合
豊田通商フットサル部vs MinatoShibaFC 1-4(0-0、1-4)
得点:齊藤(豊田通商フットサル部)
得点:菱木、扇谷、赤木、佐藤(MinatoShibaFC)
<試合内容>
両チーム初勝利を目指しMCから和気藹々の雰囲気から一転、試合は緊迫した攻防が繰り広げられる。
両者譲らず前半は0-0で折り返す。
後半開始早々、豊田通商フットサル部齊藤が先制点を決め、ここからMinatoShibaFCが底力を発揮し
後半8分から4得点を決め試合が決着した。
13分には代表服巻が追加点を取り0-2で折り返す。
第9試合
E.D.G.E. vs Squalo Friends 1-2(1-1、0-1)
得点:渡辺(E.D.G.E)
得点:近藤、神崎(Squalo Friends)
<試合内容>
両者2試合目で疲労している中での激しい試合展開。
お互い1点ずつ取り合い前半終了。
E.D.G.E.は勝利しないと決勝トーナメント進出が出来ない為、チーム一丸となり攻守に渡りピッチを駆け巡り、声を出す。
そんな緊迫した中、Squalo Friends神崎が均衡を破るゴールを上げ、E.D.G.E.のリーグ2位進出を阻んだ。
<第5節について>
いよいよ終盤になり、交代手続き違反により警告が無くなり、各チームにもフットサルの競技規則が浸透してきているように思われる。
各チーム代表者同士もMC・試合から相手チームとのコミュニケーションが生まれ、練習試合なども行っていて交流が進んでいる様子で
当協会としても嬉しい知らせが届いている。残り2節、大きなケガ無く、タフでクリーンな試合が続く事を願っています。
結果一覧
タワーリーグ グループA
Speee F.C. | 長谷工サッカー部 | T.I.P.E. | 日立ハイテク サッカー部 |
Onarimon FC | うしろく | FC NAVITIME | ||||
Speee F.C. | △ 1-1 |
● 3-4 |
○ 4-0 |
○ 5-2 |
○ 5-0 |
○ 5-2 |
23 | 9 | 14 | |
長谷工サッカー部 | △ 1-1 |
○ 6-3 |
○ 2-1 |
● 2-3 |
○ 4-2 |
15 | 10 | 5 | ||
T.I.P.E. | ○ 4-3 |
● 3-6 |
○ 5-0 |
○ 3-1 |
15 | 10 | 5 | |||
日立ハイテク サッカー部 |
● 0-4 |
● 0-5 |
○ 1-0 |
○ 4-1 |
○ 6-2 |
11 | 12 | -1 | ||
Onarimon FC | ● 2-5 |
● 1-2 |
● 1-3 |
● 0-1 |
○ 4-3 |
○ 2-1 |
10 | 15 | -5 | |
うしろく | ● 0-5 |
○ 3-2 |
● 1-4 |
● 3-4 |
○ 4-2 |
11 | 17 | -6 | ||
FC NAVITIME | ● 2-5 |
● 2-4 |
● 2-6 |
● 1-2 |
● 2-4 |
タワーリーグ グループB
ISID | Squalo Friends | E.D.G.E. | KIU_O30 | 夢の島ダイオキシンズ | サンユナイテッド | ||||
ISID | ○ 3-2 |
○ 5-0 |
○ 5-0 |
○ 6-1 |
19 | 3 | 16 | ||
Squalo Friends | ● 2-3 |
○ 2-1 |
● 2-4 |
○ 3-0 |
○ 4-0 |
13 | 8 | 5 | |
E.D.G.E. | ● 0-5 |
● 1-2 |
○ 3-0 |
△ 1-1 |
○ 6-3 |
11 | 11 | 0 | |
KIU_O30 | ● 0-5 |
○ 4-2 |
● 0-3 |
○ 4-2 |
● 1-6 |
9 | 18 | -9 | |
夢の島ダイオキシンズ | ● 0-3 |
△ 1-1 |
● 2-4 |
○ 4-1 |
7 | 9 | -2 | ||
サンユナイテッド | ● 1-6 |
● 0-4 |
● 3-6 |
○ 6-1 |
● 1-4 |
レインボーリーグ
C.A.ARMADA | American Express FC | ヤクルトFC | 豊田通商 フットサル部 |
MinatoShiba FC | ||||
C.A.ARMADA | △ 2-2 |
○ 4-2 |
○ 5-0 |
11 | 4 | 7 | ||
American Express FC | △ 2-2 |
○ 5-1 |
○ 6-5 |
13 | 8 | 5 | ||
ヤクルトFC | △ 2-2 |
△ 2-2 |
4 | 4 | 0 | |||
豊田通商 フットサル部 |
● 2-4 |
● 1-5 |
● 1-4 |
4 | 13 | -9 | ||
MinatoShiba FC | ● 0-5 |
● 5-6 |
○ 4-1 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 8得点 | 日下部 | ISID | ||
2位 | 7得点 | 蛯原 | サンユナイテッド | ||
3位 | 6得点 | 松田 | Speee F.C. | ||
林 | うしろく | ||||
西村 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
6位 | 5得点 | 大宮 | Speee F.C. | ||
7位 | 4得点 | 関 | 日立ハイテクサッカー部 | ||
土岐 | SqualoFriends | ||||
服巻 | |||||
渡辺 | E.D.G.E. | ||||
福田 | 長谷工サッカー部 | ||||
加藤 | KIU_O30 | ||||
13位 | 3得点 | 平 | KIU_O30 | ||
木場 | 長谷工サッカー部 | ||||
平松 | |||||
宮原 | ISID | ||||
河合 | |||||
片庭 | Onarimon FC | ||||
伊藤 | |||||
玉井 | T.I,P.E. | ||||
髙橋 | Speee F.C. | ||||
富木 | FC NAVITIME | ||||
23位 | 2得点 | 松下 | うしろく | ||
深津 | |||||
橋本 | SqualoFriends | ||||
近藤 | |||||
増田 | Speee F.C. | ||||
山口 | |||||
松永 | ISID | ||||
内藤 | Onarimon FC | ||||
山崎 | FC NAVITIME | ||||
牛込 | 長谷工サッカー部 | ||||
畑山 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
34位 | 1得点 | 鈴木 | T.I,P.E. | ||
富永 | |||||
細野 | |||||
石田 | |||||
野中 | |||||
清野 | |||||
阿部 | E.D.G.E. | ||||
竹内 | |||||
村上 | |||||
丸山 | |||||
関口 | |||||
本田 | FC NAVITIME | ||||
青木 | |||||
荻原 | |||||
大浦 | |||||
氣賀澤 | 長谷工サッカー部 | ||||
今枝 | |||||
佐藤 | |||||
中山 | |||||
上辻 | Speee F.C. | ||||
松尾 | |||||
大塚 | |||||
替地 | サンユナイテッド | ||||
萱野 | |||||
石田 | |||||
山下 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
中島 | |||||
清水 | |||||
中野 | Onarimon FC | ||||
時田 | |||||
伊藤 | ISID | ||||
須藤 | |||||
嘉悦 | KIU_O30 | ||||
村上 | |||||
井川 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
松澤 | うしろく | ||||
神崎 | SqualoFriends |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 5得点 | 大井 | American Express FC |
||
2位 | 3得点 | 佐藤 | MinatoShiba FC | ||
成田 | American Express FC |
||||
3位 | 2得点 | 北村 | C.A,ARMADA | ||
澤谷 | |||||
髙橋 | |||||
斉川 | |||||
赤木 | MinatoShiba FC | ||||
田上 | |||||
ジェラルド | American Express FC |
||||
齋藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
10位 | 1得点 | 高砂 | C.A,ARMADA | ||
渕上 | |||||
青島 | |||||
秋山 | American Express FC |
||||
大西 | |||||
谷本 | |||||
矢野 | ヤクルトFC | ||||
鈴木 | |||||
衣笠 | |||||
阿閉 | |||||
齊藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
中川 | |||||
扇谷 | MinatoShiba FC | ||||
菱木 |