第1試合[タワーAリーグ]
長谷工サッカー部 vs 日立ハイテクサッカー部 3-0(2-0、1-0)
得点:今枝、福田2(長谷工サッカー部)
警告:福田、今枝(長谷工サッカー部)、関(日立ハイテクサッカー部)
<試合内容>
前節まで勝ち点10で2位長谷工サッカー部、
勝ち点9で4位の日立ハイテクサッカー部の勝ち点1差対決。
前半開始1分、長谷工サッカー部今枝が先制点。
その流れで長谷工がボールポゼッションして優位に進める。
対する日立ハイテクサッカー部は相手ゴール前で間接FKゲット。
これを決められず、逆に12分に長谷工サッカー部福田に追加点を許してしまう。
後半7分、日立ハイテクサッカー部福田が1点返すものの、そのまま試合終了。
第2試合[レインボーリーグ]
American Express FC vs C.A.ARMADA 1-3(0-1、1-2)
得点:谷本(American Express FC)
得点:林、高砂2(C.A.ARMADA)
警告:谷本(American Express FC)
<試合内容>
勝ち点7で並ぶ1.2位対決。
前半から両者譲らず、ボールを奪い合う激しい展開。
拮抗した試合展開の中、前半8分C.A.ARMADA林が均衡を破る先制点。
C.A.ARMADAは後半4分に高砂が追加点を挙げ、試合を優位に進める。
その後、American Express FC林、C.A.ARMADA高砂と1点ずつ取り、試合終了。
勝利したC.A.ARMADAは予選リーグ1位突破で決勝進出。
敗れたAmerican Express FCも2位で予選突破し、準決勝進出を果たした。
第3試合[タワーAリーグ]
うしろく vs T.I.P.E. 1-11(0-6、1-5)
得点:鈴木(うしろく)
得点:細野6、清野、石田、佐竹、鈴木、楠葉(T.I.P.E.)
<試合内容>
うしろくは人数が足りず、中学生、女性(港区リーグ初!?!?)助っ人として出場。
助っ人2選手に前線を任せ、2バックというディフェンシブな布陣で試合に臨む。
対するT.I.P.E.は開始から容赦なく攻勢をかけ、1分に先制すると立て続けに得点を重ねる。
後半も緩めることなく攻めて勝利。
うしろくは懸命に戦う姿勢、後半4分に1点返したことを称えたい。
第4試合[タワーBリーグ]
ISID vs 夢の島ダイオキシンズ 7-0(4-0、3-0)
得点:須藤4、日下部、儘田、OG(ISID)
<試合内容>
ISIDは開始2分に先制点をあげた須藤が3分、10分と立て続けに得点。
12分には日下部も得点をあげ、前半で試合を決めてしまう。
後半も終始攻勢で、儘田、OG、須藤が得点をあげ、試合終了。
予選リーグ5試合全勝、得点26、失点3と圧倒的な結果を残して見事1位突破!!
夢の島ダイオキシンズは勝ち点4で予選敗退したものの、毎試合懸命に取り組んだ成果は後期につなげていきたい。
第5試合[タワーAリーグ]
T.I.P.E. vs FC NAVITIME 5-1(2-1、3-0)
得点:細野3、鈴木、清野(T.I.P.E.)
得点:星川(FC NAVITIME)
<試合内容>
本日2試合で疲れのみえるT.I.P.E.に対し、初勝利目指すFC NAVITIME。
2試合ということで逆に開始からとばしたT.I.P.E.は3分に細野、鈴木と立て続けに得点する。
対するFC NAVITIMEも踏ん張りを見せ、得点以降は拮抗した試合展開に。
迎えた前半12分FC NAVITIME星川が得点し1点返して前半終了。
後半も一進一退の攻防が続いたが、後半9分に細野が得点すると、13分も細野、14分に清野が得点をあげ試合を決めた。
T.I.P.E.はこの日ダブルヘッダーで連勝し、見事予選リーグ1位突破を果たす。
FC NAVITIMEはこの試合、スコア以上に拮抗した試合展開を見せたので、
後期は1試合通して、体力気力ともに継続できれば善戦できる兆しをみせた。
第6試合[レインボーリーグ]
ヤクルトFC vs MinatoShiba FC 4-6(2-2、2-4)
得点:鈴木3、佐藤(ヤクルトFC)
得点:赤城、菱木3、佐藤2(MinatoShiba FC)
警告:菱木(MinatoShiba FC)
<試合内容>
予選突破の命運がかかる一戦となった勝ち点1差の3.4位対決。
この日、2試合残していたヤクルトFCに対して、MinatoShiba FCはこの一戦をものにして予選突破を決めたいところ。
試合開始から白熱した展開となり、前半はヤクルトFC鈴木、佐藤、MinatoShiba FC赤木、菱木が得点し、両者譲らず2-2で折り返す。
だが後半に入り、1分に佐藤が連続で2得点あげ、4.6分に菱木が2得点あげて、6-2とする。
やや厳しくなったヤクルトFCも踏ん張り、9.14分に鈴木が得点するも後半早々の失点が響き、惜しくも敗戦となった。
勝利したMinatoShiba FCは予選3位となり、準決勝へ進出を果たした!!
第7試合[レインボーリーグ]
ヤクルトFC vs 豊田通商フットサル部 7-2(4-1、3-1)
得点:佐藤2、鈴木、河野2、西尾2(ヤクルトFC)
得点:柏原、伊村(豊田通商フットサル部)
退場:酒井(豊田通商フットサル部)
<試合内容>
この日2試合目のヤクルトFCが前半から集中を切らさず、佐藤2得点、鈴木、河野が得点を重ねる。
対する豊田通商フットサル部は柏原が15分に1点を返し、前半終了。
後半はヤクルトFCも疲れが見え始め、膠着した展開が続くが、終盤になり激しい展開となった。
12分にヤクルトFC西尾が得点すると、河野も13分に得点、
対する豊田通商フットサル部伊村が14分に得点を返すも、ヤクルトFCが15分西尾の得点で突き放した。
残り4分で4ゴールが生まれるスリリングな試合となった。
<第7節について>
前期予選リーグ最終日程を終えて、各リーグ順位が確定。
9/29に準決勝、決勝で最終日程を迎えます。
結果一覧
タワーリーグ グループA
T.I.P.E. | Speee F.C. | 長谷工サッカー部 | 日立ハイテク サッカー部 |
Onarimon FC | うしろく | FC NAVITIME | ||||
T.I.P.E. | ○ 4-3 |
● 3-6 |
○ 5-0 |
○ 3-1 |
○ 11-1 |
○ 5-1 |
31 | 12 | 19 | |
Speee F.C. | ● 3-4 |
△ 1-1 |
○ 4-0 |
○ 5-2 |
○ 5-0 |
○ 5-2 |
23 | 9 | 14 | |
長谷工サッカー部 | ○ 6-3 |
△ 1-1 |
○ 3-0 |
○ 2-1 |
● 2-3 |
○ 4-2 |
18 | 10 | 8 | |
日立ハイテク サッカー部 |
● 0-4 |
● 0-3 |
● 0-5 |
○ 1-0 |
○ 4-1 |
○ 6-2 |
11 | 15 | -4 | |
Onarimon FC | ● 2-5 |
● 1-2 |
● 1-3 |
● 0-1 |
○ 4-3 |
○ 2-1 |
10 | 15 | -5 | |
うしろく | ● 0-5 |
○ 3-2 |
● 1-11 |
● 1-4 |
● 3-4 |
○ 4-2 |
12 | 28 | -16 | |
FC NAVITIME | ● 2-5 |
● 2-4 |
● 1-5 |
● 2-6 |
● 1-2 |
● 2-4 |
タワーリーグ グループB
ISID | Squalo Friends | E.D.G.E. | KIU_O30 | 夢の島ダイオキシンズ | サンユナイテッド | ||||
ISID | ○ 3-2 |
○ 5-0 |
○ 5-0 |
○ 7-0 |
○ 6-1 |
26 | 3 | 23 | |
Squalo Friends | ● 2-3 |
○ 2-1 |
● 2-4 |
○ 3-0 |
○ 4-0 |
13 | 8 | 5 | |
E.D.G.E. | ● 0-5 |
● 1-2 |
○ 3-0 |
△ 1-1 |
○ 6-3 |
11 | 11 | 0 | |
KIU_O30 | ● 0-5 |
○ 4-2 |
● 0-3 |
○ 4-2 |
● 1-6 |
9 | 18 | -9 | |
夢の島ダイオキシンズ | ● 0-7 |
● 0-3 |
△ 1-1 |
● 2-4 |
○ 4-1 |
7 | 16 | -9 | |
サンユナイテッド | ● 1-6 |
● 0-4 |
● 3-6 |
○ 6-1 |
● 1-4 |
レインボーリーグ
C.A.ARMADA | American Express FC | Minato Shiba FC | ヤクルトFC | 豊田通商 フットサル部 |
||||
C.A.ARMADA | ○ 3-1 |
○ 5-0 |
△ 2-2 |
○ 4-2 |
14 | 5 | 9 | |
American Express FC | ● 1-3 |
○ 6-5 |
△ 2-2 |
○ 5-1 |
14 | 11 | 3 | |
MinatoShiba FC | ● 0-5 |
● 5-6 |
○ 6-4 |
○ 4-1 |
15 | 16 | -1 | |
ヤクルトFC | △ 2-2 |
△ 2-2 |
● 4-6 |
○ 7-2 |
15 | 12 | 3 | |
豊田通商 フットサル部 |
● 2-4 |
● 1-5 |
● 1-4 |
● 2-7 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 10得点 | 細野 | T.I.P.E. | ||
2位 | 9得点 | 日下部 | ISID | ||
3位 | 7得点 | 蛯原 | ISID | ||
4位 | 6得点 | 松田 | Speee F.C. | ||
林 | うしろく | ||||
西村 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
福田 | 長谷工サッカー部 | ||||
8位 | 5得点 | 大宮 | Speee F.C. | ||
須藤 | ISID | ||||
10位 | 4得点 | 関 | 日立ハイテクサッカー部 | ||
土岐 | SqualoFriends | ||||
服巻 | |||||
渡辺 | E.D.G.E. | ||||
加藤 | KIU_O30 | ||||
27位 | 3得点 | 平 | KIU_O30 | ||
木場 | 長谷工サッカー部 | ||||
平松 | |||||
宮原 | ISID | ||||
河合 | |||||
片庭 | Onarimon FC | ||||
伊藤 | |||||
玉井 | T.I,P.E. | ||||
鈴木 | |||||
清野 | |||||
髙橋 | Speee F.C. | ||||
富木 | FC NAVITIME | ||||
23位 | 2得点 | 松下 | うしろく | ||
深津 | |||||
橋本 | SqualoFriends | ||||
近藤 | |||||
増田 | Speee F.C. | ||||
山口 | |||||
松永 | ISID | ||||
内藤 | Onarimon FC | ||||
山崎 | FC NAVITIME | ||||
牛込 | 長谷工サッカー部 | ||||
今枝 | |||||
畑山 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
石田 | T.I.P.E. | ||||
40位 | 1得点 | 富永 | T.I.P.E. | ||
野中 | |||||
佐竹 | |||||
楠葉 | |||||
阿部 | E.D.G.E. | ||||
竹内 | |||||
村上 | |||||
丸山 | |||||
関口 | |||||
本田 | FC NAVITIME | ||||
青木 | |||||
荻原 | |||||
大浦 | |||||
氣賀澤 | 長谷工サッカー部 | ||||
佐藤 | |||||
中山 | |||||
上辻 | Speee F.C. | ||||
松尾 | |||||
大塚 | |||||
替地 | サンユナイテッド | ||||
萱野 | |||||
石田 | |||||
山下 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
中島 | |||||
清水 | |||||
中野 | Onarimon FC | ||||
時田 | |||||
伊藤 | ISID | ||||
儘田 | |||||
嘉悦 | KIU_O30 | ||||
村上 | |||||
井川 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
松澤 | うしろく | ||||
鈴木 | |||||
神崎 | SqualoFriends |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 5得点 | 大井 | American Express FC |
||
5得点 | 鈴木 | ヤクルトFC | |||
5得点 | 佐藤 | MinatoShiba FC | |||
4位 | 4得点 | 菱木 | MinatoShiba FC | ||
5位 | 3得点 | 成田 | American Express FC |
||
高砂 | C.A,ARMADA | ||||
7位 | 2得点 | 北村 | C.A,ARMADA | ||
澤谷 | |||||
髙橋 | |||||
斉川 | |||||
赤木 | MinatoShiba FC | ||||
田上 | |||||
ジェラルド | American Express FC |
||||
谷本 | |||||
齋藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
佐藤 | ヤクルトFC | ||||
西尾 | |||||
河野 | |||||
19位 | 1得点 | 渕上 | C.A,ARMADA | ||
青島 | |||||
林 | |||||
秋山 | American Express FC |
||||
大西 | |||||
矢野 | ヤクルトFC | ||||
衣笠 | |||||
阿閉 | |||||
齊藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
中川 | |||||
柏原 | |||||
伊村 | |||||
扇谷 | MinatoShiba FC | ||||
赤城 |
—
【タワーリーグ】
・Aリーグ|1位T.I.P.E. 、2位Speee FC
・Bリーグ|1位ISID 、2位Squalo Friends
↓
準決勝①|T.I.P.E. vs Squalo Friends
準決勝②|ISID vs Speee FC
【レインボーリーグ】
・予選リーグ|1位C.A.ARMADA 、2位American Express FC 、3位MinatoShiba FC
準決勝|American Express FC vs MinatoShiba FC
決勝|C.A.ARMADA vs (準決勝 勝者)
—
後期リーグ参加チームもまだまだ募集中です!!
※9/9(日)23:00締切