前期リーグ全日程終了
タワーリーグ覇者:ISID *一昨年昨年のリーグ制覇に続き連覇!!!
レインボーリーグ覇者:C.A.ARMADA
タワー得点王:細野(T.I.P.E.)12得点
レインボー得点王:大井(American Express FC)、鈴木(ヤクルトFC)、佐藤(Minatoshiba FC)5得点
会長賞:岡崎(ISID)、玉井(T.I.P.E.)萩中(American Express FC)
前期リーグ 最終節 9/29土
第1試合[レインボー]
American Express FC vs MinatoShiba FC 5-0
<試合内容>
不戦勝。
第2試合[タワー準決勝]
T.I.P.E. vs Squalo Friends 2-2(0-2、2-0)PK 2-3
得点:細野、石原(T.I.P.E.)
得点:土岐、水船(Squalo Friends)
<試合内容>
タワーリーグA1位のT.I.P.E.、タワーリーグB2位のSqualo Friendsの対決。
リーグ1位突破のT.I.P.E.に対し、
Squalo Friendsは、前半5分に土岐、同10分に水船が得点をあげる。
拮抗した展開が予想された中、前半で勝負ありかと誰もが思ったが、
T.I.P.E.の戦士たちはまだ諦めていなかった…!
後半、細野の得点で1点返すと、終盤に石黒の得点でついに追いつく。
試合はPK戦へ・・・
3本とも決めたSqualo Friendsに対して、
T.I.P.E.は惜しくも1本外してしまい、万事休す。。。
ただ、リーグ1位突破の意地を見せ、準決勝としてふさわしい好ゲームとなった。
第3試合[タワー準決勝]
ISID vs 長谷工サッカー部 4-0(1-0、3-0)
得点:松永、岡崎、河合、日下部
警告:西野、平松(長谷工サッカー部)
<試合内容>
2連覇中のISIDに挑戦した長谷工サッカー部。
準決勝という緊迫感の中、長谷工サッカー部が善戦する。
激しい攻防が続き、ISIDは苦戦するも頼れるキャプテン松永が均衡を破る貴重な先制点をもたらした。
これで硬さが取れたISIDは後半も安定したサッカーを見せる。
長谷工サッカー部も怯まず、全員で攻勢をかけるも、
ISID守護神岡崎が前がかりになったところを逃さず、
なんとパントキックで、直接ゴールを決めてしまう!!!!
超スーパーゴールにISIDベンチが喜び爆発、
会場全体がどよめき、完全に流れをもっていってしまう。
河合が追加点をあげ、昨季得点王の日下部が仕上げの4点目を決めて試合終了。
昨年全勝優勝したISIDを止めれるチームはもはやないのか・・・?
第4試合[レインボー決勝]
C.A.ARMADA vs American Express FC 6-3(3-1、3-2)
得点:北村、稲山、高橋2、青島、林(C.A.ARMADA)
得点:成田、谷本、近藤(American Express FC)
<試合内容>
レインボー決勝。
前半は拮抗した展開が続くが、10分にC.A.ARMADA北村、稲山が得点。
Amrican Express FC成田も負けじと1点返し、食らいつくも、
C.A.ARMADA高橋がさらに得点して、前半は3-1で折り返す。
後半入ると、C.A.ARMADAは攻勢を強め、
2分青島、3分には高橋この試合2点目をあげ、勝負を決めにかかる。
ただ、American Express FCも優勝を目前に懸命に戦う。
5分谷本、10分近藤が得点をあげ、盛り返すが、ここまで…
最後はC.A.ARMADA林に6得点をあげられ、試合終了。
点を取り合いを制したC.A.ARMADAが見事レインボー優勝を飾る!!
第5試合[タワー3位決定戦]
T.I.P.E. vs 長谷工サッカー部 4-2(1-2、3-0)
得点:細野、北澤2、鈴木(T.I.P.E.)
得点:高萩、遠野(長谷工サッカー部)
警告:福田(長谷工サッカー部)
<試合内容>
タワー3位決定戦。
準決勝PKで惜敗したT.I.P.E.が前半開始から攻勢をかけ、3分に細野が先制する。
すかさず、長谷工サッカー部も高萩が同点ゴールをあげる。
激しい攻防が続き、両者お互い得点をあげた点を取り合うも、
T.I.P.E.北澤が後半1分2分と続けて2得点あげたのが大きく、
T.I.P.E.が見事勝利し、タワー3位となった!
第6試合[タワー決勝]
Squalo Friends vs ISID 2-3(1-1、1-2)
得点:浅井、阿部(Squalo Friends)
得点:河合、伊藤、須藤(ISID)
警告:左座(Squalo Friends)
<試合内容>
『打倒!王者ISID』に並々ならぬ思いを抱くSqualo Friends。
一方、精神的支柱であるキャプテン松永が1試合目の負傷で欠場を余儀なくされたISID。
メンバー全員の基礎技術があるISIDに屈さず、試合巧者ぶりを発揮して、前半から互いに譲らぬ好ゲームを展開する。
前半8分ISID河合が先制点をあげ、会場全体がISID優勝ムードになる中、
すかさずSqualo Friends浅井が同点ゴールをあげ、1-1で前半折り返す痺れる展開…!
後半に入り、5分になんとSqualo Friends阿部が逆転ゴールをあげる。
湧くSqualo Friends、「もしかしたら・・・」とジャイアントキリングを期待する会場。
だが、そこは王者ISID。逆転された2分後に伊藤が同点ゴールをあげる。
試合を振り出しに戻すと、両者譲らぬ展開が続く。
Squalo Friendsが攻勢に出ると、本日パントキックゴールを決めているISIDのGK岡崎がすかさず意表を突いて、ゴールを狙う。
このままPK戦突入かと思われた中、、、ISID須藤が値千金の決勝点をあげる!!!!
残されたわずかな時間、Squalo Friendsも懸命に動くが、ISIDもうまくボールキープをし無情にも試合終了の笛が鳴る。
王者ISID強し!
だが、あと一歩まで追い詰めたSqualo Friendsも大いに称えたい!
キャプテン服巻は悔しさを噛み締めながら「後期リベンジします!」と力強く語った。
===
◇タワー
優勝:ISID
準優勝:Squalo Friends
3位:T.I.P.E.
4位:長谷工サッカー部
◇レインボー
優勝:C.A.ARMADA
準優勝:American Express FC
3位:Minatoshiba FC
===
みなさま、前期リーグどうもありがとうございました!
後期リーグは10/14(日)に開幕します!!!!
結果一覧
タワーリーグ グループA
T.I.P.E. | Speee F.C. | 長谷工サッカー部 | 日立ハイテク サッカー部 |
Onarimon FC | うしろく | FC NAVITIME | ||||
T.I.P.E. | ○ 4-3 |
● 3-6 |
○ 5-0 |
○ 3-1 |
○ 11-1 |
○ 5-1 |
31 | 12 | 19 | |
Speee F.C. | ● 3-4 |
△ 1-1 |
○ 4-0 |
○ 5-2 |
○ 5-0 |
○ 5-2 |
23 | 9 | 14 | |
長谷工サッカー部 | ○ 6-3 |
△ 1-1 |
○ 3-0 |
○ 2-1 |
● 2-3 |
○ 4-2 |
18 | 10 | 8 | |
日立ハイテク サッカー部 |
● 0-4 |
● 0-3 |
● 0-5 |
○ 1-0 |
○ 4-1 |
○ 6-2 |
11 | 15 | -4 | |
Onarimon FC | ● 2-5 |
● 1-2 |
● 1-3 |
● 0-1 |
○ 4-3 |
○ 2-1 |
10 | 15 | -5 | |
うしろく | ● 0-5 |
○ 3-2 |
● 1-11 |
● 1-4 |
● 3-4 |
○ 4-2 |
12 | 28 | -16 | |
FC NAVITIME | ● 2-5 |
● 2-4 |
● 1-5 |
● 2-6 |
● 1-2 |
● 2-4 |
タワーリーグ グループB
ISID | Squalo Friends | E.D.G.E. | KIU_O30 | 夢の島ダイオキシンズ | サンユナイテッド | ||||
ISID | ○ 3-2 |
○ 5-0 |
○ 5-0 |
○ 7-0 |
○ 6-1 |
26 | 3 | 23 | |
Squalo Friends | ● 2-3 |
○ 2-1 |
● 2-4 |
○ 3-0 |
○ 4-0 |
13 | 8 | 5 | |
E.D.G.E. | ● 0-5 |
● 1-2 |
○ 3-0 |
△ 1-1 |
○ 6-3 |
11 | 11 | 0 | |
KIU_O30 | ● 0-5 |
○ 4-2 |
● 0-3 |
○ 4-2 |
● 1-6 |
9 | 18 | -9 | |
夢の島ダイオキシンズ | ● 0-7 |
● 0-3 |
△ 1-1 |
● 2-4 |
○ 4-1 |
7 | 16 | -9 | |
サンユナイテッド | ● 1-6 |
● 0-4 |
● 3-6 |
○ 6-1 |
● 1-4 |
レインボーリーグ
C.A.ARMADA | American Express FC | Minato Shiba FC | ヤクルトFC | 豊田通商 フットサル部 |
||||
C.A.ARMADA | ○ 3-1 |
○ 5-0 |
△ 2-2 |
○ 4-2 |
14 | 5 | 9 | |
American Express FC | ● 1-3 |
○ 6-5 |
△ 2-2 |
○ 5-1 |
14 | 11 | 3 | |
MinatoShiba FC | ● 0-5 |
● 5-6 |
○ 6-4 |
○ 4-1 |
15 | 16 | -1 | |
ヤクルトFC | △ 2-2 |
△ 2-2 |
● 4-6 |
○ 7-2 |
15 | 12 | 3 | |
豊田通商 フットサル部 |
● 2-4 |
● 1-5 |
● 1-4 |
● 2-7 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 12得点 | 細野 | T.I.P.E. | ||
2位 | 10得点 | 日下部 | ISID | ||
3位 | 7得点 | 蛯原 | サンユナイテッド | ||
4位 | 6得点 | 松田 | Speee F.C. | ||
林 | うしろく | ||||
西村 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
福田 | 長谷工サッカー部 | ||||
須藤 | ISID | ||||
9位 | 5得点 | 大宮 | Speee F.C. | ||
土岐 | SqualoFriends | ||||
河合 | ISID | ||||
12位 | 4得点 | 関 | 日立ハイテクサッカー部 | ||
服巻 | SqualoFriends | ||||
渡辺 | E.D.G.E. | ||||
加藤 | KIU_O30 | ||||
鈴木 | T.I.P.E. | ||||
17位 | 3得点 | 平 | KIU_O30 | ||
木場 | 長谷工サッカー部 | ||||
平松 | |||||
宮原 | ISID | ||||
松永 | |||||
片庭 | Onarimon FC | ||||
伊藤 | |||||
玉井 | T.I,P.E. | ||||
清野 | |||||
髙橋 | Speee F.C. | ||||
富木 | FC NAVITIME | ||||
28位 | 2得点 | 松下 | うしろく | ||
深津 | |||||
橋本 | SqualoFriends | ||||
近藤 | |||||
増田 | Speee F.C. | ||||
山口 | |||||
内藤 | Onarimon FC | ||||
山崎 | FC NAVITIME | ||||
牛込 | 長谷工サッカー部 | ||||
今枝 | |||||
北澤 | |||||
畑山 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
石田 | T.I.P.E. | ||||
伊藤 | ISID | ||||
42位 | 1得点 | 富永 | T.I.P.E. | ||
野中 | |||||
佐竹 | |||||
楠葉 | |||||
石原 | |||||
阿部 | E.D.G.E. | ||||
竹内 | |||||
村上 | |||||
丸山 | |||||
関口 | |||||
本田 | FC NAVITIME | ||||
青木 | |||||
荻原 | |||||
大浦 | |||||
氣賀澤 | 長谷工サッカー部 | ||||
佐藤 | |||||
中山 | |||||
高萩 | |||||
遠野 | |||||
上辻 | Speee F.C. | ||||
松尾 | |||||
大塚 | |||||
替地 | サンユナイテッド | ||||
萱野 | |||||
石田 | |||||
山下 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
中島 | |||||
清水 | |||||
中野 | Onarimon FC | ||||
時田 | |||||
儘田 | ISID | ||||
嘉悦 | KIU_O30 | ||||
村上 | |||||
井川 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
松澤 | うしろく | ||||
鈴木 | |||||
神崎 | SqualoFriends | ||||
水船 | |||||
浅井 | |||||
阿部 |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 5得点 | 大井 | American Express FC |
||
5得点 | 鈴木 | ヤクルトFC | |||
5得点 | 佐藤 | MinatoShiba FC | |||
4位 | 4得点 | 菱木 | MinatoShiba FC | ||
成田 | American Express FC |
||||
髙橋 | C.A,ARMADA | ||||
5位 | 3得点 | 高砂 | C.A,ARMADA | ||
谷本 | American Express FC |
||||
北村 | C.A,ARMADA | ||||
7位 | 2得点 | 澤谷 | C.A,ARMADA | ||
斉川 | |||||
青島 | |||||
林 | |||||
赤木 | MinatoShiba FC | ||||
田上 | |||||
ジェラルド | American Express FC |
||||
齋藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
佐藤 | ヤクルトFC | ||||
西尾 | |||||
河野 | |||||
19位 | 1得点 | 渕上 | C.A,ARMADA | ||
稲山 | |||||
秋山 | American Express FC |
||||
大西 | |||||
近藤 | |||||
矢野 | ヤクルトFC | ||||
衣笠 | |||||
阿閉 | |||||
齊藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
中川 | |||||
柏原 | |||||
伊村 | |||||
扇谷 | MinatoShiba FC | ||||
赤城 |