【MFA/社会人フットサルリーグ】
【後期リーグ 12/8 土】
第1試合[レインボーーリーグB]
あまちゃんず vs Minatoshiba FC 4-1(2-1、2-0)
得点:安部2、長門、川上(あまちゃんず)
得点:扇谷(Minatoshiba FC)
グリーンカード:あまちゃんず(チーム)、Minatoshiba FC(チーム)
警告:なし
新規参入して3連勝中と圧倒的な強さを見せるあまちゃんずに対して、
1勝1分とこちらも無敗のMinatoshiba FCが臨む。
あまちゃんずは試合開始からボールをつなぎ、3分に安部が先制点。
ただ、8分に扇谷が同点ゴールをあげる。
しかし、すかさずあまちゃんず長門が勝ち越し点をあげると、
後半も2点を追加し、4-1で試合終了。
第2試合[レインボーリーグA]
FC NAVITIME vs 夢の島ダイオキシンズ 1-2(1-1、0-1)
得点:田辺(FC NAVITAIE)
得点:茅原功、古跡(夢の島ダイオキシンズ)
グリーンカード:なし
警告:なし
*フェアプレー:マイナス1 夢の島ダイオキシンズ(ソックス不備)
両チーム拮抗した戦いをみせ、
前半13分に夢の島ダイオキシンズ茅原が先制点をあげると、
FC NAVITIME田原が1分後に同点ゴールをあげ、両者譲らず前半終了。
後半に入ってもお互い譲らない展開が続いたが、
夢の島ダイオキシンズ主将古跡が勝ち越し点をあげて見事勝利!
第3試合[タワーリーグ]
長谷工サッカー部 vs Squalo Friends 4-2(1-1、3-1)
得点:平松2、原、末村(長谷工サッカー部)
得点:毛利、高橋(Squalo Friends)
グリーンカード:なし
警告:なし
好チーム同士の対決となった本カード。
前半から1点取り合い、譲らぬ戦いが続く。
後半も点の取り合いで続いたが、平松がこの試合2点目をあげるなど長谷工サッカー部が突き放した。
第4試合[レインボーリーグA]
夢の島ダイオキシンズ vs 三井物産プラントシステム 1-0(1-0、0-0)
得点:井川(夢の島ダイオキシンズ)
グリーンカード:なし
警告:茅原(夢の島ダイオキシンズ)
*フェアプレー:マイナス1 三井物産プラントシステム(ソックス不備)
拮抗した試合となるが、前半終了間際に夢の島ダイオキシンズ井川が均衡を破る先制点。
後半もお互いに譲らぬ展開が続き、そのまま試合終了となった。
第5試合[レインボーリーグA]
サンユナイテッド vs FC NAVITIME 6-3(3-2、3-1)
得点:石田5、替地(サンユナイテッド)
得点:萩原、富木(FC NAVITIME)
グリーンカード:なし
警告:なし
前半から点の取り合いとなるが、
サンユナイテッド石田が5得点と大爆発し、サンユナイテッドが見事勝利!!
FC NAVITIMEも富木が2点取るなど対抗したが、一歩及ばず。
第6試合[タワーリーグ]
クラムボン vs 長谷工サッカー部 3-1(2-0、1-1)
得点:鈴木、OG、須田(クラムボン)
得点:平松(長谷工サッカー部)
グリーンカード:なし
警告:なし
前半からポゼッション支配したクラムボンが10分鈴木、13分にOGでコンスタントに点を取る。
対する長谷工サッカー部も後半開始早々に平松が1点返し、
反撃を試みるも、クラムボンの手堅い支配が続き、11分にクラムボン須田が突き放す3点目をあげて突き放した。
第7試合[レインボーリーグB]
OnarimonFC vs AmericanExressF.C. 2-4(2-3、0-1)
得点:片庭、伊藤(OnarimonFC)
得点:大井2、成田2(AmericanExpressF.C.)
グリーンカード:なし
警告:石坂(OnarimonFC)
前半1分2分にAmericanExpressF.C.大井、成田が点を取り、
5分にOnarimonFC片庭、12分に同じく伊藤が点をあげ同点に追いつく激しい展開となる。
しかし、前半終了間際にAmericanExpressF.C.エース大井がこの試合2点目の勝ち越し点をあげると、
後半に同じく成田が2点目をあげて、勝利。
第8試合[レインボーリーグA]
ヤクルトFC vs サンユナイテッド 3-2(0-0、3-2)
得点:飯島、衣笠、佐藤(ヤクルトFC)
得点:石田、安田(サンユナイテッド)
グリーンカード:なし
警告:原(ヤクルトFC)、柴田(サンユナイテッド)
ともに無敗で、レインボーリーグA上位争いが予想されるチーム同士の対決。
前半は互いに様子うかがいながらの戦いでスコアレスドロー。
後半開始早々、勝ちを狙いに攻勢へ出たサンユナイテッド石田が先制点。
負けじとヤクルトFCも飯島が4分に同点ゴール。
その後、激しい展開となり、両チーム1点ずつあげ終盤を迎える。
このまま試合終了かと思われたが、終了間際にヤクルトFC佐藤が決勝点をあげて劇的勝利!
第9試合[タワーリーグ]
E.D.G.E vs Speee FC 1-2(0-1、1-1)
得点:逸見(E.D.G.E)
得点:松尾2(Speee FC)
グリーンカード:なし
警告:なし
実力あるチーム同士の対決。
きちんとパスをつなぐE.D.G.Eがボールキープを試みるも、
運動量あるSpeeeFCが連動性あるディフェンスで防ぎ、拮抗した展開となる。
しかし、前半終了間際SpeeeFCキャプテン松尾が貴重な先制点をあげて折り返す。
後半開始3分にも松尾が追加点をあげて2点差とする。
対するE.D.G.Eは逸見が1点返すも力尽きた。
大会4日目を終えて、
タワーリーグは前期上位チームが苦戦し、混戦となっている。
レインボーリーグAも、得点ランキングTOPに立つ石田率いるサンユナイテッドがヤクルトFCに敗れて、上位争いが面白くなってきた。
レインボーリーグBは、女性キャプテン天井率いるあまちゃんずが4連勝と圧倒的強さを見せて、首位通過を決めた。
結果一覧
タワーリーグ
クラムボン | T.I.
P.E. |
Spe ee F.C. | ISID | E.D.
G.E. |
長谷工サッカー部 | Squalo Friends | 日立ハイテクサッカー部 | |||||
クラムボン | ○ 4-0 |
△ 5-5 |
● 3-4 |
○ 3-1 |
○ 6-1 |
0 | 21 | 11 | 10 | |||
T.I.P.E. | ○ 2-1 |
○ 2-0 |
○ 5-0 |
0 | 9 | 1 | 8 | |||||
Speee F.C. | ● 0-4 |
● 1-2 |
○ 5-2 |
○ 2-1 |
○ 5-2 |
-1 | 13 | 11 | 2 | |||
ISID | △ 5-5 |
● 0-2 |
● 2-5 |
○ 5-0 |
0 | 12 | 12 | 0 | ||||
E.D.G.E. | ○ 4-3 |
● 1-2 |
△ 1-1 |
● 2-4 |
● 2-3 |
0 | 10 | 13 | -3 | |||
長谷工サッカー部 | ● 1-3 |
△ 1-1 |
○ 4-2 |
-1 | 6 | 6 | 0 | |||||
Squalo Friends | ○ 4-2 |
● 2-4 |
0 | 6 | 6 | 0 | ||||||
日立ハイテクサッカー部 | ● 1-6 |
● 0-5 |
● 2-5 |
● 0-5 |
○ 3-2 |
レインボーリーグA
サンユナイテッド | ヤクルトFC | 夢の島ダイオキシンズ | 三井物産プラントシステム | FC NAVITIME | |||||
サンユナイテッド | ● 2-3 |
○ 4-1 |
○ 3-2 |
○ 6-3 |
-1 | 15 | 9 | 6 | |
ヤクルトFC | ○ 3-2 |
○ 3-0 |
-2 | 6 | 2 | 4 | |||
夢の島ダイオキシンズ | ● 1-4 |
○ 1-0 |
○ 2-1 |
-2 | 4 | 5 | -1 | ||
三井物産プラントシステム | ● 2-3 |
● 0-1 |
○ 3-1 |
0 | 5 | 5 | 0 | ||
FC NAVITIME | ● 3-6 |
● 0-3 |
● 1-2 |
● 1-3 |
レインボーリーグB
あまちゃんず | MinatoShiba FC | American Express F.C | Onarimon FC | KIU | |||||
あまちゃんず | ○ 4-1 |
○ 7-2 |
○ 3-0 |
○ 2-0 |
-1 | 16 | 3 | 13 | |
MinatoShibaFC | ● 1-4 |
○ 3-2 |
△ 2-2 |
1 | 6 | 8 | -2 | ||
American Express F.C | ● 2-7 |
○ 4-2 |
0 | 6 | 9 | -3 | |||
OnarimonFC | ● 0-3 |
● 2-3 |
● 2-4 |
○ 4-0 |
-2 | 8 | 10 | -2 | |
KIU | ● 0-2 |
△ 2-2 |
● 0-4 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 名前 | チーム |
1位 | 6 | 須田眞矢 | クラムボン |
2位 | 5 | 石田祥之 | クラムボン |
松尾拓哉 | Speee.FC | ||
3位 | 4 | 西俊明 | クラムボン |
4位 | 3 | 関雄輔 | 日立ハイテクサッカー部 |
清水智大 | |||
高橋愛斗 | Speee.FC | ||
平松一穂 | 長谷工サッカー部 | ||
5位 | 2 | 梅野猛 | クラムボン |
佐竹貴行 | T.I.P.E. | ||
河合洋弥 | ISID | ||
増田聡 | Speee.FC | ||
竹内敏洋 | |||
土岐爽真 | Squalo Friends | ||
高橋良彰 |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 名前 | チーム |
1位 | 10 | 石田俊太郎 | サンユナイテッド |
2位 | 3 | 久幹人 | あまちゃんず |
大井逸都 | AmericanExpressFC | ||
富木貴博 | FC NAVITIME | ||
3位 | 2 | 天明滉大 | あまちゃんず |
安部秀平 | |||
扇谷匠巳 | MinatoshibaFC | ||
中野晃太朗 | OnarimonFC | ||
本多将大 | サンユナイテッド | ||
成田豊 | AmericanExpressFC | ||
尾崎駿 | ヤクルトFC | ||
衣笠匠 | |||
片庭雅大 | OnarimonFC | ||
伊藤了介 |
グリーンカード
タワーリーグ
グリーンカード | 名前 | チーム | |
1 | – | E.D.G.E |
レインボーリーグ
グリーンカード | 名前 | チーム | |
1 | – | 三井物産プラントシステム | |
FC NAVITIME | |||
あまちゃんず | |||
Minatoshiba FC |
警告・退場
タワーリーグ
警告 | 退場 | 名前 | チーム |
1 | – | 平征三朗 | KIU |
佐藤健太 | |||
小原一樹 | |||
登地孝行 | |||
石丸圭二郎 | |||
堀澤浩二 | |||
川本靖弘 | 長谷工サッカー部 | ||
清水智大 | 日立ハイテクサッカー部 | ||
尾形明人 | E.D.G.E | ||
松尾拓哉 | Speee FC |
レインボーリーグ
警告 | 退場 | 名前 | チーム |
1 | – | 天井優子 | あまちゃんず |
久幹人 | |||
尾崎駿 | ヤクルトFC | ||
原悠作 | |||
山中勇人 | Onarimon FC | ||
石坂尊彦 | |||
柴田啓太 | サンユナイテッド | ||
茅原功 | 夢の島ダイオキシンズ |