第1試合
うしろく vs Speee F.C. 0-5(0-2、0-3)
得点者:松田2、髙橋2、山口 (Speee F.C.)
警告:山口(Speee F.C.)
<試合内容>
試合開始から運動量に勝るSpeee F.C.が攻勢。
うしろくゴレイロ鈴木が奮闘するもSpeee F.C.松田、⑨高橋が決め、前半2-0。
後半うしろくも反撃に出るも、Speee F.C.の組織的な守りを前に決定機を作れず、
逆にSpeee F.C.はチャンスを確実に決めて、5-0で試合終了。
第2試合
FC NAVITIME VS 長谷工サッカー部 2-4(1-2、1-2)
得点者: 富木、本田 (FC NAVITIME)
得点者:氣賀澤、今枝、佐藤、福田(長谷工サッカー部)
警告:青木(FC NAVITIME) 平松(長谷工サッカー部)
<試合内容>
開始早々から激しい攻防の展開となるが、FC NAVITIME21富木が華麗なヒールで先制する。
しかし、反撃に出た長谷工サッカー部が12分、13分に⑥氣賀澤、⑫今井が立て続けに点を決めて、前半を折り返す。
後半に入っても運動量の落ちない長谷工サッカー部は再三決定機をつくり、5分に⑮佐藤が3点目、
12分にもポストプレーから福田が追加点を決めて試合を決める。
FC NAVITIMEも⑳本多が一点返すも試合終了。
第3試合
Squalo Friends vs ISID 2-3(1-1、1-2)
得点者:土岐、橋本(Squalo Friends)
得点者:日下部2、河合(ISID)
<試合内容>
Squalo Friendsは守備時の切り替えが早くコンパクトに保ち、堅い守りを見せてISIDの攻撃を抑える。
ボール奪取した途端、グランド全体のスペースを使い、華麗なポゼッションサッカーを魅せて攻撃する。
そんな中、7分に7土岐が先制点を決める。
Squalo Friendsのボール回しで、ISIDは走らされても集中力・運動量が落ちない。
直後の9分に⑦日下部が1点返して同点に追いつき前半を折り返す。
後半にISIDは5分にまたも⑦日下部が値千金の逆転ゴールを決める。
終盤まで運動量の落ちないISIDは10分⑩河合がダメ押しゴールを決めて試合終了。
Squalo Friendsは交代策で対抗するも、1人1人のフィジカルに勝るISIDに一歩及ばなかったものの、
激しい攻防の中でも両チーム警告・退場なく、フェアでタフな今節屈指の好カードとなった。
第4試合
豊田通商フットサル部 vs American Express FC 1-5(0-3、1-2)
得点者:中川(豊田通商フットサル部)
得点者:大井2、秋山、ジェラルド、谷本(American Express FC)
警告:青木2(豊田通商フットサル部)
退場:青木(豊田通商フットサル部)
<試合内容>
豊田通商フットサル部は開始5分、⑩中川が先制点を決める。
だが、すぐさまに反撃に出たAmerican Express FCは先制された直後に、相手の一瞬の隙をつき⑱大井が同点ゴールを決める。
そのまま勢いに乗り、11分、12分に秋山、⑩ジェラルドが決めて逆転に成功し前半終了。
後半開始1分に⑱大井がこの試合2点目を決めて4-1とする。
その後も試合を支配して、7分に谷本が決めるなど終始攻勢のまま試合終了。
第5試合
E.D.G.E vs 夢の島ダイオキシンズ 1-1(0-1,1-0)
得点者:渡辺(E.D.G.E)
得点者:井川(夢の島ダイオキシンズ)
警告:徳原、古跡(夢の島ダイオキシンズ)
<試合内容>
試合開始から手に汗を握る拮抗した展開になったこの試合。
前半に夢の島ダイオキシンズ⑨井川が均衡を破る先制点を決める。
後半になり、E.D.G.Eもグランド全体をうまく使い始めて、
徐々に相手陣内にもスペースが生まれて隙をつき始める。
そんな中で獲得したPKを⑫渡辺が確実にものにして同点に。
その後も両者譲らず、そのままのスコアで試合終了。
第6試合
サンユナイテッド vs KIU_030 6-1(4-1,2-0)
得点者:蛯原6(サンユナイテッド)
得点者:村上(KIU_030)
<試合内容>
サンユナイテッド蛯原が前半から個人技を魅せて得点を重ねる。
後ろから繋いだパスを確実にキープして、
すぐさまシュートを打つ体勢に入るプレーにKIU_030はついていけず、前半4-0で終了。
後半にKIU_030も反撃に出て決定機をつくるが決めきれず、
逆に自陣で間接FKを与えてしまい、蛯原に決められて万事休す。
蛯原はその後も点を取り、1試合6点を取る素晴らしい活躍を見せた。
第7試合
ヤクルトFC vs C.A.ARMADA 2-2(0-1,2-1)
得点者:衣笠、阿閉(ヤクルトFC)
得点者:渕上、澤谷(C.A.ARMADA)
<試合内容>
試合開始から両者譲らない展開となるが、
前半終了間際にC.A.ARMADAの②渕上が得点し前半を折り返す。
後半に入っても、6~8分の3分間に互いに点を取り合う激しい消耗戦となる。
終盤ややお互い足が止まり始めてそのまま試合終了となった。
またヤクルトFC阿閉代表が海外赴任最後の試合という事もあり、得点して気持良く旅発つ
祝砲の1点を自身で形にした。
第8試合
Onarimon FC vs 日立ハイテクサッカー部 0-1(0-0、0-1)
得点者:清水(日立ハイテクサッカー部)
警告:片庭(Onarimon FC) 中島、清水(日立ハイテクサッカー部)
<試合内容>
立ち上がりからフィジカル的に激しい攻防が続いたこの試合。
両チームともゴール前に持ち込まれる前に体を張った守備をして前半は0-0で折り返す。
後半も同様の展開が続くが、日立ハイテクサッカー部④清水が均衡を破る先制点を決めると、
Onarimon FCが同点に追いつくべく波状攻撃を見せ始める。
だが、最後まで体を張った日立ハイテクサッカー部が0点に抑えて、そのまま試合終了。
第9試合
夢の島ダイオキシンズ VS Squalo Friends 0-3(0-3、0-0)
得点者:服巻、橋本、土岐(Squalo Friends)
警告:井川(夢の島ダイオキシンズ) 橋本(Squalo Friends)
<試合内容>
この2試合目となる両チーム。
開始から一進一退の展開が続くが、
前半10分にGKのスローから服巻が先制点を決めると、
12分、14分に橋本、土岐がFKなどで追加点をあげて、前半3-0で折り返す。
後半に入ってからは反撃に出る夢の島ダイオキシンズを前に、
交代選手がいないSqualo Friendsは守備を強いられる展開となる。
だが、奪取したボールからパスワークを見せて耐え凌ぎ、そのまま試合終了に持ち込む。
結果一覧
タワーリーグ グループA
Speee F.C. | 長谷工サッカー部 | 日立ハイテク サッカー部 |
Onarimon FC | T.I.P.E. | FC NAVITIME | うしろく | ||||
Speee F.C. | ○ 5-2 |
○ 5-2 |
○ 5-0 |
15 | 4 | 9 | ||||
長谷工サッカー部 | ○ 6-3 |
○ 4-2 |
10 | 5 | 5 | |||||
日立ハイテク サッカー部 |
○ 1-0 |
○ 4-1 |
5 | 1 | 4 | |||||
Onarimon FC | ● 2-5 |
● 0-1 |
○ 4-3 |
6 | 9 | -3 | ||||
T.I.P.E. | ● 3-6 |
3 | 6 | -3 | ||||||
FC NAVITIME | ● 2-5 |
● 2-4 |
4 | 9 | -5 | |||||
うしろく | ● 0-5 |
● 1-4 |
● 3-4 |
タワーリーグ グループB
ISID | E.D.G.E. | Squalo Friends | サンユナイテッド | 夢の島ダイオキシンズ | KIU_O30 | ||||
ISID | ○ 3-2 |
○ 6-1 |
9 | 3 | 6 | ||||
E.D.G.E. | △ 1-1 |
○ 3-0 |
4 | 1 | 3 | ||||
Squalo Friends | ● 2-3 |
○ 3-0 |
5 | 3 | 2 | ||||
サンユナイテッド | ● 1-6 |
○ 6-1 |
7 | 7 | 0 | ||||
夢の島ダイオキシンズ | △ 1-1 |
● 0-3 |
1 | 4 | -3 | ||||
KIU_O30 | ● 0-3 |
● 1-6 |
レインボーリーグ
C.A.ARMADA | American Express FC | ヤクルトFC | MinatoShiba FC | 豊田通商 フットサル部 |
||||
C.A.ARMADA | △ 2-2 |
○ 5-0 |
○ 4-2 |
11 | 4 | 7 | ||
American Express FC | ○ 6-5 |
○ 5-1 |
11 | 6 | 5 | |||
ヤクルトFC | △ 2-2 |
2 | 2 | 0 | ||||
MinatoShiba FC | ● 0-5 |
● 5-6 |
5 | 11 | -6 | |||
豊田通商 フットサル部 |
● 2-4 |
● 1-5 |
タワーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 6得点 | 蛯原 | サンユナイテッド | ||
2位 | 5得点 | 松田 | Speee F.C. | ||
3位 | 4得点 | 日下部 | ISID | ||
4位 | 3得点 | 大宮 | Speee F.C. | ||
髙橋 | |||||
木場 | 長谷工サッカー部 | ||||
7位 | 2得点 | 平松 | 長谷工サッカー部 | ||
林 | うしろく | ||||
松下 | |||||
片庭 | Onarimon FC | ||||
内藤 | |||||
富木 | FC NAVITIME | ||||
福田 | 長谷工サッカー部 | ||||
関 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
15位 | 1得点 | 伊藤 | ISID | ||
河合 | |||||
須藤 | |||||
宮原 | |||||
阿部 | E.D.G.E. | ||||
渡辺 | |||||
丸山 | |||||
関口 | |||||
上辻 | Speee F.C. | ||||
松尾 | |||||
山口 | |||||
服巻 | SqualoFriends | ||||
橋本 | |||||
土岐 | |||||
鈴木 | T.I,P.E. | ||||
清野 | |||||
山下 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
清水 | |||||
畑山 | |||||
本田 | FC NAVITIME | ||||
山崎 | |||||
井川 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
村上 | KIU_30 | ||||
土岐 | SqualoFriends | ||||
橋本 | |||||
中野 | Onarimon FC | ||||
時田 | |||||
氣賀澤 | 長谷工サッカー部 | ||||
今枝 | |||||
佐藤 | |||||
中山 |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 5得点 | 大井 | American Express FC |
||
2位 | 3得点 | 成田 | American Express FC |
||
3位 | 2得点 | 北村 | C.A,ARMADA | ||
澤谷 | |||||
髙橋 | |||||
斉川 | |||||
佐藤 | MinatoShiba FC | ||||
田上 | |||||
齋藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
10位 | 1得点 | 高砂 | C.A,ARMADA | ||
渕上 | |||||
青島 | |||||
秋山 | American Express FC |
||||
ジェラルド | |||||
谷本 | |||||
衣笠 | ヤクルトFC | ||||
阿閉 | |||||
中川 | 豊田通商フットサル部 | ||||
赤木 | MinatoShiba FC |