第1試合
日立ハイテクサッカー部 vs FC NAVITIME 6-2(3-1、3-1)
得点者:関2、下地2、畑山、中島 (日立ハイテクサッカー部.)
得点者:大浦、山崎(FC NAVITIME)
<試合内容>
試合開始2分間で2得点と日立ハイテクサッカー部がと先制パンチ。
3分にはNAVITIME大浦が1点返し序盤から白熱した点の取り合いで前半3-1。
後半NAVITIME山崎が1点返し1点差まで追いつくも、日立ハイテクサッカー部関が2得点を立て続けに決め
接戦を制した。日立ハイテクは女性の応援が力になったとコメント。
NAVITIMEも「女性の応援が無かった差でした(代表・富木)」敗因コメント。
第2試合
長谷工サッカー部 vs OnarimonFC 2-1(2-0、0-1)
得点者: 牛込2 (長谷工サッカー部)
得点者:伊藤(OnarimonFC)
<試合内容>
開始早々から激しい攻防の展開となるが、現在2位の長谷工サッカー部が実力を見せ前半に牛込が2得点を取る。
後半に入り、OnarimonFCは作戦・メンバーを変え、豊富な交代を使い反撃に出て長谷工サッカー部に襲い掛かる。
OnarimonFC伊藤が1点を返し、一層白熱した試合展開になる。
再三決定機をつくりながら追加点を取れないOnarimonFCを上手く退け、長谷工サッカー部が2位の実力を見せた。
第3試合
夢の島ダイオキシンズ vs サンユナイテッド 4-1(1-0、3-1)
得点者:西村4(夢の島ダイオキシンズ)
得点者:替地(サンユナテッド)
警告:西村(夢の島ダイオキシンズ)
<試合内容>
昨年も対戦している両チームは、お互いの戦術は理解しているようで
前半は緊迫した展開が続く。
均衡を破ったのは8分夢の島ダイオキシンズ西村が先制点を上げるも
どちらともペースを譲らず一進一退で前半終了。
後半に入り交代選手が少ないサンユナイテッドが劣勢に陥る。
その時を夢の島ダイオキシンズ西村が見逃さず、後半3得点を取り
西村が全得点を取り勝利。
第5試合
ISID vs E.D.G.E 5-0(4-0,1-0)
得点者:松永2、日下部2、宮原(ISID)
<試合内容>
現在1位・2位同士の首位決戦。
EDGE代表・坂上は2時間前に会場入りし入念に王者ISIDを倒す準備をしていた。
試合開始から手に汗を握る拮抗する展開を予想していたが
ISID代表松永が開始1分強烈なミドルシュートで先制点を上げ、EDGEの出鼻を砕く。
2分には得点王・日下部は追加点を上げ、EDGEは後手に回る試合展開。
後半に入り、本来のEDGEの実力を見せ、緊迫した試合を展開で
両社譲らない試合展開だったが決定機を決められず試合終了。
ISIDは前半のゲームプランニング通りになり素晴らしい試合となった。
第6試合
長谷工サッカー部 vsうしろく 2-3(0-0,2-3)
得点者:福田、平松(長谷工サッカー部)
得点者:林2、深津(うしろく)
<試合内容>
2位長谷工vs未勝利最下位のうしろくの試合は
長谷工の一方的な試合になると思われた前半。
うしろくゴレイロ鈴木・深津が鉄壁な守りで再三の長谷工サッカー部のチャンスを消す。
前半は予想とは違い拮抗した試合展開。
後半2分うしろく林が先制点を取るが、すぐに長谷工サッカー部福田が取り返す、激しい試合展開。
2-2で試合終了と思われた終盤うしろく深津が決勝点を上げ、ジャイアントキリングを起こした。
第7試合
ヤクルトFC vs American ExpressFC 2-2(0-0,2-2)
得点者:矢野、鈴木(ヤクルトFC)
得点者:ジェラルド、大西(American ExpressFC)
<試合内容>
試合開始から両者譲らない展開となる。
American ExpressFCは得点ランキング1位大井、2位成田が不在の為、
ヤクルトも初勝利を目指し全員で必死なプレーで前半終了。
後半4分ジェラルドが先制パンチを食らわすが、すぐさまヤクルトFC矢野が取り返す。
追加点を取り突き放そうとするAmericanExpressFCだがヤクルトFCはすぐにとりあえず見応えのある素晴らしい試合。
そのままお互いが力を出し尽くし試合終了となった。
またAmerican ExpressFCの応援団がいつも選手を後押しをしており素晴らしい一体感を生んでいる。
第8試合
サンユナイテッド vsSqualo Friends 0-4(0-2、0-2)
得点者:土岐2、服巻2(SuqualoFrieds)
<試合内容>
立ち上がりからフィジカル的に激しい攻防が続いたこの試合。
両チームともゴール前に持ち込まれる前に体を張った守備をしていたが
前半8分土岐が均衡を破る。
13分には代表服巻が追加点を取り0-2で折り返す。
後半に入りサンユナイテッドは交代が少なく、また本日2試合の疲れが出て来たようで
足が重くなる所を土岐・服巻は見逃さずに後半2得点。
1日2試合がサンユナイテッドには重く圧し掛かった。
第9試合
T.I.P.E vs Speee F.C.4-3(1-2、3-1)
得点者:玉井3、野中(T.I.P.E)
得点者::大宮、大塚、OG(SpeeeF.C.)
<試合内容>
首位SpeeeF.C. と 試合消化1試合で実力が未だ未知数のT.I.P.Eの一戦。
開始2分SpeeeF.C.大宮、5分大塚と先制パンチを喰わし、首位の力を見せつける。
しかしT.I.P.E代表・玉井が劣勢を跳ね返し1点を返し前半終了。
後半に入るとT.I.P.Eのペースで試合が展開。
代表・玉井がチームを鼓舞し2得点を取りハトトリックをやってみせ3対3の同点。
トドメは野中が決め、大逆転勝利を演じた。
<第4節について>
タワーリーグ・レインボーリーグ合わせて9試合もあった中、イエローカードが1枚しか出ない当協会が目指す形「クリーンでタフな試合」を
見せて頂きました。
ジャイアンドキリングが2試合起き、今後のリーグ戦も息を飲む見逃せない試合が続くと思われます。
結果一覧
タワーリーグ グループA
Speee F.C. | 日立ハイテク サッカー部 |
長谷工サッカー部 | T.I.P.E. | Onarimon FC | うしろく | FC NAVITIME | ||||
Speee F.C. | ● 3-4 |
○ 5-2 |
○ 5-0 |
○ 5-2 |
18 | 8 | 10 | |||
日立ハイテク サッカー部 |
○ 1-0 |
○ 4-1 |
○ 6-2 |
11 | 3 | 8 | ||||
長谷工サッカー部 | ○ 6-3 |
○ 2-1 |
● 2-3 |
○ 4-2 |
14 | 9 | 5 | |||
T.I.P.E. | ○ 4-3 |
● 3-6 |
7 | 9 | -2 | |||||
Onarimon FC | ● 2-5 |
● 0-1 |
● 1-2 |
○ 4-3 |
7 | 11 | -4 | |||
うしろく | ● 0-5 |
● 1-4 |
○ 3-2 |
● 3-4 |
7 | 15 | -8 | |||
FC NAVITIME | ● 2-5 |
● 2-6 |
● 2-4 |
タワーリーグ グループB
ISID | Squalo Friends | 夢の島ダイオキシンズ | E.D.G.E. | サンユナイテッド | KIU_O30 | ||||
ISID | ○ 3-2 |
○ 5-0 |
○ 6-1 |
14 | 3 | 11 | |||
Squalo Friends | ● 2-3 |
○ 3-0 |
○ 4-0 |
9 | 3 | 6 | |||
夢の島ダイオキシンズ | ● 0-3 |
△ 1-1 |
○ 4-1 |
5 | 5 | 0 | |||
E.D.G.E. | ● 0-5 |
△ 1-1 |
○ 3-0 |
4 | 6 | -2 | |||
サンユナイテッド | ● 1-6 |
● 0-4 |
● 1-4 |
○ 6-1 |
8 | 15 | -7 | ||
KIU_O30 | ● 0-3 |
● 1-6 |
レインボーリーグ
C.A.ARMADA | American Express FC | ヤクルトFC | Minato Shiba FC | 豊田通商 フットサル部 |
||||
C.A.ARMADA | △ 2-2 |
○ 5-0 |
○ 4-2 |
11 | 4 | 7 | ||
American Express FC | △ 2-2 |
○ 6-5 |
○ 5-1 |
13 | 8 | 5 | ||
ヤクルトFC | △ 2-2 |
△ 2-2 |
4 | 4 | 0 | |||
MinatoShiba FC | ● 0-5 |
● 5-6 |
5 | 11 | -6 | |||
豊田通商 フットサル部 |
● 2-4 |
● 1-5 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 6得点 | 蛯原 | サンユナイテッド | ||
6得点 | 日下部 | ISID | |||
3位 | 5得点 | 松田 | Speee F.C. | ||
4位 | 4得点 | 林 | うしろく | ||
関 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
土岐 | SqualoFriends | ||||
西村 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
大宮 | Speee F.C. | ||||
9位 | 3得点 | 髙橋 | Speee F.C. | ||
木場 | 長谷工サッカー部 | ||||
福田 | 長谷工サッカー部 | ||||
平松 | 長谷工サッカー部 | ||||
玉井 | T.I,P.E. | ||||
服巻 | SqualoFriends | ||||
15位 | 2得点 | 松下 | うしろく | ||
松永 | ISID | ||||
宮原 | |||||
片庭 | Onarimon FC | ||||
内藤 | |||||
富木 | FC NAVITIME | ||||
山崎 | |||||
橋本 | SqualoFriends | ||||
牛込 | 長谷工サッカー部 | ||||
畑山 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
25位 | 1得点 | 伊藤 | ISID | ||
河合 | |||||
須藤 | |||||
阿部 | E.D.G.E. | ||||
渡辺 | |||||
丸山 | |||||
関口 | |||||
上辻 | Speee F.C. | ||||
松尾 | |||||
大塚 | |||||
山口 | |||||
替地 | サンユナイテッド | ||||
鈴木 | T.I,P.E. | ||||
野中 | |||||
清野 | |||||
山下 | 日立ハイテクサッカー部 | ||||
中島 | |||||
清水 | |||||
本田 | FC NAVITIME | ||||
大浦 | |||||
井川 | 夢の島ダイオキシンズ | ||||
村上 | KIU_30 | ||||
深津 | うしろく | ||||
中野 | Onarimon FC | ||||
伊藤 | |||||
時田 | |||||
氣賀澤 | 長谷工サッカー部 | ||||
今枝 | |||||
佐藤 | |||||
中山 |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 氏名 | チーム名 | ||
1位 | 5得点 | 大井 | American Express FC |
||
2位 | 3得点 | 成田 | American Express FC |
||
3位 | 2得点 | 北村 | C.A,ARMADA | ||
澤谷 | |||||
髙橋 | |||||
斉川 | |||||
佐藤 | MinatoShiba FC | ||||
田上 | |||||
ジェラルド | American Express FC |
||||
齋藤 | 豊田通商フットサル部 | ||||
10位 | 1得点 | 高砂 | C.A,ARMADA | ||
渕上 | |||||
青島 | |||||
秋山 | American Express FC |
||||
大西 | |||||
谷本 | |||||
矢野 | ヤクルトFC | ||||
鈴木 | |||||
衣笠 | |||||
阿閉 | |||||
中川 | 豊田通商フットサル部 | ||||
赤木 | MinatoShiba FC |