【MFA/社会人フットサルリーグ】
【後期リーグ 1/12 土】
第1試合[レインボー決勝トーナメント1回戦]
FC NAVITIME vs OnarimonFC 1-7(0-4、1-3)
得点:山崎(FC NAVITIME)
得点:伊藤、中野2、片庭2、山中(隼)、内藤(OnarimonFC)
グリーンカード:なし
警告:なし
負けたら終わりのレインボー決勝トーナメント幕開け。
前半からOnarimonFCが攻勢にでる。
伊藤、中野、片庭2点と前半で4点を取る。
対するFC NAVITIMEも後半開始早々、主将山崎が1点返して反撃に出る。
しかし、OnarimonFC中野がこの試合2点目を決めるなど追加点を重ねて、OnarimonFCが勝ち上がった。
第2試合[レインボー決勝トーナメント1回戦]
夢の島ダイオキシンズ vs KIU 1-1(1-1、0-0) PK3-4
得点:片岡(夢の島ダイオキシンズ)
得点:加藤(KIU)
グリーンカード:なし
警告:なし
予選Aグループ4位の夢の島ダイオキシンズと、同Bグループ5位KIUの対戦。
前半から激しい攻防となり、
7分KIU加藤が先制するも、直後の8分に夢の島ダイオキシンズ片岡が同点弾。
その後も両者譲らず、試合はPK戦へ・・・
ともにGKが奮闘を見せ、両者失敗しサドンデス突入し白熱した中、KIUが勝利をものにした!
第3試合[タワーリーグ]
SpeeeFC vs 長谷工サッカー部 1-3(0-3、1-0)
得点:増田(SpeeeFC)
得点:阿部、村岡2(長谷工サッカー部)
グリーンカード:なし
警告:村岡(長谷工サッカー部)
暫定3位に対し、4試合残して上位進出も狙える長谷工サッカー部と、ともに負けられない戦い。
拮抗した展開が予想されたが、若手が躍動する長谷工サッカー部が前半3得点。
対するSpeeeFCも後半開始2分増田が1点返すが、前半の3失点が重くのしかかり、敗戦した。
第4試合[タワーリーグ]
日立ハイテクサッカー部 vs SqualoFriends 2-7(1-2、1-5)
得点:日高、矢野(日立ハイテクサッカー部)
得点:土岐、毛利2、左座、OG、浅井、水船(SqualoFriends)
グリーンカード:なし
警告:三重野(SqualoFriends)
リーグ終盤で巻き返しを図りたい日立ハイテクサッカー部に対して、
悲願の優勝を目指すSqualoFriendsとしては残り1戦も落とせない…!
前半8分、日立ハイテクサッカー部日高が先制点をあげる。
しかし、SqualoFriendsは焦らない!
落ち着いてパスをつなぎ、10分に土岐が同点弾をあげると、
前半終了間際に毛利も得点し、逆転して折り返す。
SqualoFriendsは交代策もうまく流動的に選手が入れ替わり、後半5得点取りたたみかけた。
第5試合[レインボートーナメント準々決勝]
サンユナイテッド vs OnarimonFC 5-2(1-1、4-1)
得点:石田2、山野、本多、蛯原(サンユナイテッド)
得点:伊藤、片庭(OnarimonFC)
グリーンカード:なし
警告:替地3
退場:替地
予選リーグA1位通過のサンユナイテッドに対して、若手が揃うOnarimonFC。
勝ち上がってきたOnarimonFCの流れを止めきれず、痛恨の退場者を出してしまうサンユナイテッド。
勢いままにOnarimonFC伊藤が前半9分先制点をあげる。
しかし、得点ランク1位のサンユナイテッド石田が魅せる!魅せる!
前半終了間際に同点弾をあげると、後半2分に逆転ゴール。
エースが流れを呼び込み、その後も山野、本多、蛯原と追加点をあげて、予選1位通過の貫録を見せた。
第6試合[タワーリーグ]
長谷工サッカー部 vs T.I.P.E 3-2(3-2、0-0)
得点:阿部、高萩、福田(長谷工サッカー部)
得点:玉井、平栗(T.I.P.E)
グリーンカード:なし
警告:なし
4連勝で首位を走るT.I.P.Eに、この日1勝して波に乗る長谷工サッカー部が挑む。
長谷工サッカー部は2試合目の疲れを見せず、前半からT.I.P.Eとシーソーゲームを繰り広げる。
6分長谷工サッカー部が阿部先制点をあげると、
7分に主将玉井が、9分にエース平栗とT.I.P.Eが逆転ゴールをあげる。
しかし、その1分後に長谷工サッカー部高萩が同点弾をあげると、主将福田が逆転ゴールあげて3-2とする。
後半は締まった戦いとなり、得点動かず、そのまま試合終了となった。
T.I.P.Eは終盤に差し掛かるこのタイミングで連勝STOP!
第7試合[タワーリーグ]
SqualoFriends vs SpeeeFC 0-0(0-0、0-0)
グリーンカード:なし
警告:なし
*フェアプレーポイント:マイナス1 SpeeeFC(MC遅刻)
首位を狙う上で、1戦も落とせない両チームの対戦。
ともにこの日2試合めで意地のぶつかり合いとなり、拮抗した展開が続いた。
SqaloFriendsは得意の交代策を使うも集中力の高いSpeeeFCを崩せず。
スコアレスドローと、痛み分けの結果となった。。。
第8試合[タワーリーグ]
ISID vs E.D.G.E 2-1(1-0、1-1)
得点:今井、河合(ISID)
得点:丸山(E.D.G.E)
グリーンカード:なし
警告:米山(ISID)
ここまで1勝止まりの前期王者ISID、強豪相手に善戦するもなかなか勝ち切れず波に乗れていないE.D.G.E。
気合いの入った好チーム同士の対戦となり、前半から緊張感あふれる戦いを繰り広げる。
ISID今井が8分に先制点をあげて前半を折り返す。
後半開始早々E.D.G.E丸山が同点ゴールをあげ、そのまま終盤にもつれるもISID10番河合が勝ち越し点をあげて、ISIDが意地を見せた。
第9試合[レインボー決勝トーナメント準々決勝]
AmericanExpressF.C. vs 三井物産プラントシステム 4-6(2-3、2-3)
得点:成田2、ジェラルド、大井(AmericanExpressF.C.)
得点:斉川、渕上、林2、和田2(三井物産プラントシステム)
グリーンカード:なし
警告:谷本(AmericanExpress)
*フェアプレーポイント:マイナス1 AmericanExpressF.C.(ソックス不備)
準々決勝にふさわしい好ゲームとなったこの試合。
予選リーグB2位突破AmericanExpressF.C.の成田が前半6分先制点をあげるも、
三井物産プラントシステムも直後の7分斉川、8分渕上と逆転する。
その後は一進一退の攻防となったが、三井物産プラントシステムに軍配が上がった。
主将でGK萩中、前期得点王大井、好選手の成田、ジェラルド擁して、
毎試合エキサイティングな戦いを魅せてくれたAmericanExpressF.C.だったが、ここで敗退。
運営より
新年明けましておめでとうございます!!
年明け1節目ですが、リーグは終盤を迎えています。
混戦模様のタワーリーグ、生き残り戦の決勝トーナメントへ突入したレインボー!!
見応えある試合が続きます…!
大会日程は残すところ、あと2日!!
タワーリーグは次節2/23(土)が最終節。
レインボーは2/23(土)、3/2(土)決勝のみ。
3/2(土)は千代田区との外堀ダービーもあります。
港区からは前期タワー王者ISID、今まさに混戦模様の後期タワー覇者が出場します。
また、来シーズン開幕日も3/21(木祝)見込みとなっています。
みなさま、本年もどうぞよろしくお願いいたします。
結果一覧
タワーリーグ
T.I.P.E. | クラムボン | Squalo Friends | 長谷工サッカー部 | Speee F.C. | ISID | E.D.G.E. | 日立ハイテクサッカー部 | |||||
T.I.P.E. | ○ 3-0 |
● 2-3 |
○ 2-1 |
○ 2-0 |
○ 5-0 |
14 | 4 | 10 | -1 | |||
クラムボン | ● 2-4 |
○ 3-1 |
○ 4-0 |
△ 5-5 |
● 3-4 |
○ 6-1 |
23 | 15 | 8 | 1 | ||
Squalo Friends | ● 0-3 |
○ 4-2 |
● 2-4 |
△ 0-0 |
○ 4-2 |
○ 7-2 |
17 | 13 | 4 | -2 | ||
長谷工サッカー部 | ○ 3-2 |
● 1-3 |
○ 4-2 |
○ 3-1 |
△ 1-1 |
12 | 9 | 3 | -3 | |||
Speee F.C. | ● 1-2 |
● 0-4 |
△ 0-0 |
● 1-3 |
○ 5-2 |
○ 2-1 |
○ 5-2 |
14 | 14 | 0 | -2 | |
ISID | ● 0-2 |
△ 5-5 |
● 2-5 |
○ 2-1 |
○ 5-0 |
14 | 13 | 1 | -1 | |||
E.D.G.E. | ○ 4-3 |
● 2-4 |
△ 1-1 |
● 1-2 |
● 1-2 |
● 2-3 |
11 | 15 | -4 | 0 | ||
日立ハイテクサッカー部 | ● 0-5 |
● 1-6 |
● 2-7 |
● 2-5 |
● 0-5 |
○ 3-2 |
レインボーリーグA
サンユナイテッド | ヤクルトFC | 三井物産プラントシステム | 夢の島ダイオキシンズ | FC NAVITIME | |||||
サンユナイテッド | ● 2-3 |
○ 3-2 |
○ 4-1 |
○ 6-3 |
-1 | 15 | 9 | 6 | |
ヤクルトFC | ○ 3-2 |
● 2-4 |
○ 4-2 |
○ 3-0 |
-2 | 12 | 8 | 4 | |
三井物産プラントシステム | ● 2-3 |
○ 4-2 |
● 0-1 |
○ 3-1 |
0 | 9 | 7 | 2 | |
夢の島ダイオキシンズ | ● 1-4 |
● 2-4 |
○ 1-0 |
○ 2-1 |
-2 | 6 | 9 | -3 | |
FC NAVITIME | ● 3-6 |
● 0-3 |
● 1-3 |
● 1-2 |
1 | 5 | 14 | -9 |
レインボーリーグB
あまちゃんず | American Express F.C | MinatoShibaFC | OnarimonFC | KIU | |||||
あまちゃんず | ○ 7-2 |
○ 4-1 |
○ 3-0 |
○ 2-0 |
-1 | 16 | 3 | 13 | |
American Express F.C | ● 2-7 |
○ 1-0 |
○ 4-2 |
○ 4-1 |
-5 | 11 | 10 | 1 | |
MinatoShibaFC | ● 1-4 |
● 0-1 |
○ 3-2 |
△ 2-2 |
1 | 6 | 9 | -3 | |
OnarimonFC | ● 0-3 |
● 2-4 |
● 2-3 |
○ 4-0 |
-2 | 8 | 10 | -2 | |
KIU | ● 0-2 |
● 1-4 |
△ 2-2 |
● 0-4 |
得点ランキング
タワーリーグ
順位 | 得点 | 名前 | チーム |
1位 | 8 | 須田眞矢 | クラムボン |
2位 | 5 | 石田祥之 | クラムボン |
松尾拓哉 | Speee.FC | ||
3位 | 4 | 西俊明 | クラムボン |
左座啓太郎 | Squalo Friends | ||
4位 | 3 | 関雄輔 | 日立ハイテクサッカー部 |
清水智大 | |||
高橋愛斗 | Speee.FC | ||
増田聡 | |||
平松一穂 | 長谷工サッカー部 | ||
佐竹貴行 | T.I.P.E. | ||
平栗大輔 | |||
河合洋弥 | ISID | ||
土岐爽真 | Squalo Friends | ||
毛利そうじ |
レインボーリーグ
順位 | 得点 | 名前 | チーム |
1位 | 10 | 石田俊太郎 | サンユナイテッド |
2位 | 4 | 大井逸都 | AmericanExpressFC |
衣笠匠 | ヤクルトFC | ||
3位 | 3 | 久幹人 | あまちゃんず |
尾崎駿 | ヤクルトFC | ||
佐藤寛隆 | |||
富木貴博 | FC NAVITIME | ||
和田俊貴 | 三井物産プラントシステム | ||
成田豊 | AmericanExpressFC | ||
4位 | 2 | 天明滉大 | あまちゃんず |
安部秀平 | |||
扇谷匠巳 | MinatoshibaFC | ||
本多将大 | サンユナイテッド | ||
中野晃太朗 | OnarimonFC | ||
片庭雅大 | |||
伊藤了介 | |||
茅原功 | 夢の島ダイオキシンズ | ||
青島幸輝 | 三井物産プラントシステム |
グリーンカード
タワーリーグ
グリーンカード | 名前 | チーム | |
1 | – | E.D.G.E | |
SqualoFriends | |||
クラムボン |
レインボーリーグ
グリーンカード | 名前 | チーム | |
1 | – | 三井物産プラントシステム | |
FC NAVITIME | |||
あまちゃんず | |||
Minatoshiba FC |
警告・退場
タワーリーグ
警告 | 退場 | 名前 | チーム |
1 | – | 平征三朗 | KIU |
佐藤健太 | |||
小原一樹 | |||
登地孝行 | |||
石丸圭二郎 | |||
堀澤浩二 | |||
川本靖弘 | 長谷工サッカー部 | ||
清水智大 | 日立ハイテクサッカー部 | ||
尾形明人 | E.D.G.E | ||
松尾拓哉 | Speee FC | ||
平栗大輔 | T.I.P.E. | ||
三重野拓 | SqualoFriends | ||
米山竜治 | ISID |
レインボーリーグ
警告 | 退場 | 名前 | チーム |
2 | 1 | 谷本泰一 | AmericanExpressF.C. |
1 | – | ベン・トロング | AmericanExpressF.C. |
天井優子 | あまちゃんず | ||
久幹人 | |||
尾崎駿 | ヤクルトFC | ||
原悠作 | |||
山中勇人 | Onarimon FC | ||
石坂尊彦 | |||
柴田啓太 | サンユナイテッド | ||
茅原功 | 夢の島ダイオキシンズ |